Месячник безопасности на водных объектах в осенне-зимний период.

На территории Тульской области проводится месячник безопасности на водных объектах в осенне-зимний период.
     Целью данного мероприятия- это создание условий для обеспечения безопасности людей на водных объектах в осеннее – зимний период; профилактики случаев гибели детей на водоемах в осенне-зимний период; повышение знаний воспитанников, сотрудников ОУ по вопросам безопасного поведения на воде в осенне-зимний период; обучения граждан действиям по оказанию помощи, терпящим бедствие на люду.
В любое время года детей и подростков тянет к водоемам. Как только появляется ледяная гладь – мы видим и любителей хоккея, и лыжников, и просто пешеходов, минующих дальние мосты, сокращая себе тем самым путь.
Безусловно, ледяная поверхность рек приносит людям много удовольствия, создает известные удобства, но в то же время таит в себе большую опасность для жизни и здоровья человека. Особенно опасная категория – дети, с известной степенью любопытства и склонностью к экстриму. Осенью, как только ударят первые морозы, на водоемах образуется ледяной покров. На крупных водоемах лед появляется, прежде всего, у берега, а с усилением морозов все покрывается зеркальной гладью. Следует помнить, что осенний лед в период с ноября по декабрь непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Как правило, на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.
Так на территории Арсеньеского района пгт Славный был проведен месячник безопасности на водных объектах в осенне-зимний период в МКОУ СОШ МО Славный. 09 декабря 2020 года в МКОУ СОШ МО Славный проводился месячник безопасности на водных объектах в зимний период. Мероприятие, проходило в рамках месячника, направленого на обеспечение безопасности детей, профилактику и предупреждение несчастных случаев с людьми в период становления льда.  Инспектором ГПС № 3 г. Суворов ГИМС МЧС России по Тульской области Самсоновым А.А, инспектором ГПС № 3 г. Суворов ГИМС МЧС России по Тульской области Солодовым Р.С. и старшим инспектором ОНД и ПР по Одоевскому и Арсеньевскому районам Тульской области капитаном вн. службы Серегиной О.В. проведены уроки по теме: «Осторожно: тонкий лед». В классных помещениях были оформлены уголки «Правила безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период». Все ребята хорошо усвоили, что во избежание несчастных случаев не следует приближаться к водоемам без необходимости. Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности - залог нашей безопасности!
В ходе профилактических мероприятий учащимся напомнили, что выход на лед в период его образования категорически запрещен и раздали памятки с указанием телефонов экстренных служб.