27 января 2020 года в МКУ «Дом культуры МО Славный » прошел час памяти «Коридор бессмертия», в завершении мероприятия в фойе прошла акция «Блокадный хлеб».

Главная цель акции «Блокадный хлеб» – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. В городе не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия блокады – она навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня. Германский войска взяли город в окружение 8 сентября 1941 года. Освободить его полностью удалось 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более 3 млн человек. К концу блокады осталось чуть больше полумиллиона. По последним подсчетам в блокадном Ленинграде погибли около полтора млн человек. 150 000 артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов, 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов.